Статистику посещаемости Ура.ру не знаю, поэтому выводов - потеряла ли компания с уходом Оксаны- делать не могу.
После ухода она возглавила сайт Znak.com работающий судя по главной странице уже по УРФО. Уклон сайта так же оппозиционный, с сильным либеральным уклоном. Но вот масштабы уже посерьезнее. В частности, речь о размещении плакатов с цитатами из Конституции в Екатеринбурге. Сразу надо сказать - Проект удался.
И вот в связи с этим возникло две мысли.
1. Нам реально надо почаще вспоминать Конституцию, поскольку многие фразы оттуда на самом деле кажутся экстремистскими или откровенно смешными ("Все равны перед законом и судом"), хотя при этом речь идет об установленных законом наших правах. Как то пора ощущать их, что ли, эти права.
2. Сам портал znak.zom, акция "Конституция" (назовем ее так) - в высшей степени затратные проекты. И если вектор портала и его команды - оппозиционный, то можно однозначно сказать - в Екатеринбурге и области, а также в целом по УРФО - мы имеем дестабилизирующий фактор гораздо масштабее, чем А.Навальный с его проектами по России. Дестабилизирующий не в позитивном или негативном смыслах - дестабилизирующий - в отношении к установленной властной структуре. Именно в силу вектора приложения усилий и, судя по всему, значительных финансовых ресурсах. А хорошо это или плохо - не знаю.
Как то так.
UPD. Комментарий
есть два нюанса в этом кейсе.
Первый. суть акции не столько в установке щитов, сколько в информационном фоне по поводу. сопровождающего публикацию текста редактора сайта на ФБ - содержит ничем не подтвержденные, но аппетитные для сми факты - обвинения в экстремизме, сопротивления властей и т.п. естественно, информация стразу становится вирусной (причем все так и ссылаются на фейсбучный статус, носящий явно неофициальный характер).
Второй. по поводу затратности. можно договориться об оплате недели (или даже нескольких дней) размещения, а потом, также неофициально, но громко заявить о "репрессиях".
Journal information