— 2014 год. Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации межправительственных соглашений с Кубой, согласно которым латиноамериканской стране прощаются $31,7 млрд из $35,2 млрд задолженности перед Россией. «Остаток долга подлежит погашению 20 равными долями в течение десяти лет.
— Иностранные государства и компании просрочили выплату 3,5 млрд долларов долга перед Россией. По информации вице-премьера, данная ситуация возникла из-за санкций. Между тем в правительстве не раскрывают страны и корпорации имеющие наибольшие задержки в выплатах долга. Данная информация является секретной. Экономисты сообщают, что за 2017 год просроченная задолженность иностранцев перед РФ увеличилась на 36%. В целом общий долг других стран и юрлиц перед Россией составил 38,3 млрд долларов.
Ну прощение более 30 млрд долларов долга это одно. Но с учетом просрочек иностранными государствами выплаты долгов перед Россией, неплохо бы уточнить, а Куба вообще гасит долги? Ну в соответствии с утверждённым графиком? Или это просто очередной кредит без отдачи? Или там планируется возобновить работу нашего центра радиоэлектронной разведки? Или ракетная база в ответ на выход США из договора РСМД?
Journal information