Регионы закупят аппараты ИВЛ у уральских производителей. Без аукциона

- Уральские производители аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) начнут поставлять их регионам напрямую, минуя процедуру тендеров. Это позволяет принятый в стране режим повышенной готовности. В Екатеринбурге аппараты ИВЛ производят три завода: ООО «Тритон-Электроникс», АО «Производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» и АО «Уральский приборостроительный завод» (УПЗ, часть холдинга «КРЭТ» Ростеха). Поскольку УОМЗ в основном специализируется на оборудовании для детей, основная нагрузка по обеспечению регионов аппаратами ложится на УПЗ.
С учетом пандемии, аппараты ИВЛ в мире сейчас нельзя купить практически ни за какие деньги, особенно если учесть, что они сами по себе стоят немало. При этом для части больных коронавирусом они, по сути, означают жизнь. В ближайшее время российские регионы получат более 500 таких аппаратов (всего на данный момент в России их более 40.000 штук).
Так выглядит импортозамещение.
Для понимания:
- ЛОНДОН, 17 мар — ПРАЙМ, Наталья Копылова. Правительство Великобритании попросило компании промышленного сектора перепрофилировать свое производство и начать выпускать специальное медицинское оборудование, включая аппараты для искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которых будет недостаточно в больницах в случае резкого роста больных коронавирусом. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель канцелярии британского премьер-министра Бориса Джонсона.Соответствующее обращение с просьбой было направлено, в частности, таким компаниям, как Rolls-Royce, Airbus и Jaguar Land Rover. По данным минздрава Британии, в настоящее время больницы страны оснащены аппаратами ИВЛ в количестве около 6 тысяч штук. Однако в случае роста числа больных потребуется еще как минимум 20 тысяч единиц спецтехники.