- В связи с этим, по инициативе США организация направила России ряд вопросов о механизмах, используемых правительством для обеспечения соответствия политики импортозамещения требованиям организации. В частности, вопросы ВТО вызвало создание реестра российской радиоэлектронной продукции, введение наценки на импорт при конкуренции с произведенными в России товарами в госзакупках. Кроме того организация обратила внимание на закон об обязательной предустановке отечественного ПО на смартфоны и компьютеры, а также на требования по установке российского софта на объектах критической информационной инфраструктуры (госорганы, финансовые организации и др.).
...
То есть когда США душат Huawei, пытаются на грани рейдерского захвата забрать TikTok — это нормально, ВТО все устраивает. А если Россия пытается использовать на ключевых государственных объектах ПО собственной разработки - это неправильно, хнык, хнык.
Поставьте американцам "Дорожную", что ли.
UPD. Впрочем, в США зря переживают, Греф всегда поддержит:
- Сбербанк объявил о подготовке к закупке крупнейшего в истории пакета ПО у Майкрософта – на 6,4 млрд. долл. Если учесть опасность утечек данных, уже сейчас часто случающихся в Сбербанке, ситуация с ПО от Майкрософта выглядит странно. Майкрософт – подрядчик Пентагона и спонсор демократической партии США. Даже если не реагировать на конспирологические версии об интересах Билла Гейтса, возможность закладок в ПО Майкрософта выше, чем в изделиях Хуавэй, которой в США объявлена война именно по причине угрозы безопасности. Как сочетается угроза утечки больших баз данных от клиентов Сбербанка в спецслужбы США, непонятно.
Journal information