Category:

Про свалочный газ уже писал, но не думал, что его может быть так много



- Свалочный газ копился на полигоне с 2007 года. Местные жители жаловались на неприятный запах. За четыре месяца сотрудники компании «РТ-Инвест» извлекли со старого полигона уже три миллиона кубометров углекислого газа и метана. Ежедневно начиная с июля перерабатывают по 30 тысяч кубических метров свалочного газа. Через 20 скважин каждый день извлекают метан, углекислый газ, примеси азота и сероводорода.

- Когда завершится дегазация и очистка территории от фильтрата, участок законсервируют. Там запустят современный комплекс по переработке отходов. Через него сможет проходить минимум 450 тысяч тонн мусора в год. Еще недавно в Подмосковье работало 39 полигонов. К началу лета этого года в области закрыли 29 полигонов, а к зиме 2021-го не останется ни одного. Сейчас им на смену пришли комплексы переработки отходов. Московскую область уже называли российским лидером по темпам мусорной реформы.


...

Получается, что целый комплекс по переработке отходов будет обеспечивать себя электроэнергией просто за счет рекультивации полигона. Очень интересный опыт в контексте "у нас свалке возле города 20 лет, горит, гниет и воняет, что с ней делать?". Вот это и делать.

Мы когда говорим о новых КПО, W2E заводах по термической переработке отходов, забываем, что по всей России тысячи свалок, по сути огромных ядовитых куч мусора. У каждого крупного города есть своя легендарная свалка, со знакомым каждому окрестному жителю неповторимым ароматом. И просто земелькой их не присыпать. И вопрос с ними придется решать. Как по мне, приведенный здесь метод весьма неплох.

promo zergulio march 5, 2014 18:52 123
Buy for 2 000 tokens
Изначально данный блог был личной попыткой противостояния в информационной войне против США и Европы. Но со временем мы все больше помогаем простым людям, при этом блог временами выходит на 3-4 место в России по цитируемости (примечательно, что у Ведомостей там 31 000 ссылок за месяц, у Форбс 20…