У нас во дворе два синих контейнера и остальные серые. На пять высоток

Забиты все контейнеры обычно под крышку, без всяких сортировок. Оно и понятно, если вовремя не вывезли, народ скидывает уже без разбора, все переполнено.
Важно понимать, что мусорная реформа - это целый комплекс мероприятий, огромная система внутри государственной системы. Сбой на любом из этапов - и мы откатились к архаичным свалкам.
Но очень, очень многое тут зависит от региональных властей. В том числе от авторитета власти в балансе с влиянием оппозиции. Урал, к сожалению, тут похвастаться ничем не может.