Цена на газ в Европе поставила очередной рекорд, 710$ за тысячу кубометров

МОСКВА, 12 сен – РИА Новости. Украина вынуждена закупать газ по "очень высокой цене", об этом, как передает "Украина 24", во время форума YES Brainstorming заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко. "Сейчас мы импортируем газ по очень высокой цене, но энергетическая безопасность страны для нас является приоритетом и, несмотря на высокие цены, (мы. – прим. ред.) импортируем газ на Украину", - сказал он.
А я думал люди ошибаются, когда пишут, что Украина на цене под семь сотен начала активно закупать газ. Но нет. Как видим, просидев весь год в засаде, Украина таки дождалась, что ей засадили и начала покупать на топе, поскольку их ценник напрямую привязан к бирже (плюс дружественная наценочка от Европы).
Удивительная страна. Им надо орден "Газовой перемоги" учредить. За Иловайск такой есть, здесь тем более нужен. Закупать по максимальной цене да еще с европейской наценкой российский газ - это ли не перемога?
P.S. Не удивлюсь, если газ Украине толкает Германия. У немцев благодаря долгосрочному контракту с Газпромом цена 270$ за тысячу кубометров. Так почему бы не поделиться c кастрюлями за 700?