Categories:

Иногда скучаю по позднему СССР ...

А скорее по тому ощущению покоя, которое там было. Пусть и скромная, но размеренная жизнь.

Первомайские демонстрации, толпы друзей семьи на Новый год, начищенная до блеска дедушкина "Копейка" в одной деревне или рокочущие "Урал", "Восход" и "Ковровец" в другой деревне и у другого деда. Сенокос, рыбалка и грибы. Куча сверстников и ты с ними на велосипедах за околицей. Отец, приезжавший из командировок со строек социализма, увешанный авоськами с душистыми дынями и виноградом.

Да, родителям приходилось "доставать" то ботинки в Душанбе, то сапоги в Москве. Было много одинаковой одежды, одинаковые люстры, столы-тумбы, стенки и софы в наших квартирах. Зато двери этих квартир не запирались днем на замок - мало ли, кто придет.

Но было и ощущение стабильности, уверенность в будущем. Что сейчас вот школа, а потом будет институт, а потом работа, квартира, семья. Это как-то само собой подразумевалось.

Но главное, не было этого ощущения скорой войны, которой сегодня буквально дышит весь мир. Мы хотели стать то космонавтами, то летчиками, то врачами, геологами или десантниками - в зависимости от фильма, который посмотрели последним.

А еще было на порядок меньше ненависти друг к другу.

promo zergulio march 5, 2014 18:52 123
Buy for 2 000 tokens
Изначально данный блог был личной попыткой противостояния в информационной войне против США и Европы. Но со временем мы все больше помогаем простым людям, при этом блог временами выходит на 3-4 место в России по цитируемости (примечательно, что у Ведомостей там 31 000 ссылок за месяц, у Форбс 20…